Comités du conseil

​​​​​​Comités statutaires

Comité exécutif

Le comité exécutif est chargé de surveiller la mise en oeuvre des politiques et la gestion des affaires de l’Ordre. Il est investi de tous les pouvoirs du conseil, sauf du pouvoir d’élaborer, de modifier ou de révoquer des règlements ou des règlements administratifs entre les réunions du conseil.

Membres élus : Stacey Lepine EPEI, Kristine Parsons EPEI, Julie Cyr EPEI, Laura Urso EPEI

Membres du public nommé​s : Karen Damley CPA, CA, Barney Savage

 

Comité des plaintes

Le comité des plaintes étudie les plaintes écrites se rapportant à la conduite ou aux actes des membres de l’Ordre et fait enquête sur elles. Il détermine également les mesures à prendre, ce qui peut inclure le renvoi de la question au comité de discipline ou au comité d’aptitude professionnelle en vue de la tenue d’une audience. ​

Membres élus : Teresa Sulowski EPEI, Tricia Doyle EPEI, Stacey Lepine EPEI

Membre du public nommé : Mary Broga, Pamela Carkner, Ann Robichaud-Gagné​

Non-membres du conseil :  Darlene Chandon EPEI, José​​e Latulippe EPEI, Nancy Roscoe EPEI


Comité de discipline

Le comité de discipline entend les questions qui lui sont confiées ou renvoyées par le comité des plaintes, le conseil ou le comité exécutif, souvent dans le cadre d’une audience généralement ouverte au public, concernant les allégations de faute professionnelle ou d’incompétence portées contre les membres de l’Ordre. Il détermine également si un membre de l’Ordre est coupable de faute professionnelle ou est incompétent.

Membres élus : Kristine Parsons EPEI, Julie Cyr EPEI, Lori Huston EPEI, Paul Jackson EPEI, Cecile Kim EPEI

Membres du public nommés :​​​​​​  ​Sheri Coles, Barney Savage, Karen Damley, CA, CPA, 

Non-membres du conseil : Julie Benoit EPEI, Barbara Brown EPEI, Sasha Fiddes EPEI



Comité d’aptitude professionnelle

Le comité d’aptitude professionnelle entend les questions qui lui sont renvoyées par le comité des plaintes, le conseil ou le comité exécutif concernant les allégations d’incapacité de la part d’un membre de l’Ordre et, après une audience généralement fermée au public, ce comité détermine si le membre est atteint d’une affection physique ou mentale ou de troubles physiques ou mentaux qui sont tels que le membre est inapte à s’acquitter de ses responsabilités professionnelles ou que son certificat d’inscription devrait être assorti de conditions ou de restrictions.

Membres élus : Kristine Parsons EPEI, Julie Cyr EPEI, Lori Huston EPEI, Paul Jackson EPEI, Cecile Kim EPEI

Membres du public nommés : Sheri Coles, Barney Savage, Karen Damley, CA, CPA, 

Non-membres du conseil :  Julie Benoit EPEI, Barbara Brown EPEI, Sasha Fiddes EPEI

 
Comité d’appel des inscriptions

Le comité d’appel des inscriptions est chargé d’effectuer l’examen de toute demande d’inscription portée en appel lorsque cet examen est sollicité par le postulant ou la postulante.

Membres élus : Kristine Parsons EPEI, Laura Urso ​​​EPEI

Membres du public nommés : Ann Robichaud-Gagné,

Non-membres du conseil : Darlene Edgar EPEI, Yalin Gorica EPEI

 

Comités non statutaires

Comité des inscriptions

Le comité des inscriptions fait des recommandations au conseil en ce qui a trait à l’élaboration de politiques portant sur l’inscription des membres de l’Ordre et à l’élaboration de procédés permettant d’évaluer et d’approuver les programmes d’enseignement et d’évaluer le dossier académique des personnes qui font une demande d’inscription. Le comité n’étudie pas les demandes d’inscription et ne prend aucune décision concernant les demandes d’inscription. 

Membres élus : Cyndy Jefferson EPEI, Tricia Doyle EPEI, Lori Huston EPEI, Teresa Sulowski EPEI, Kim White EPEI

Membres du public nommés : Sheri Coles

Non-membres du conseil : Lois Mahon EPEI, Taylor Jenkins EPEI, Dick Winters EPEI


Comité des élections

Le comité des élection a pour fonctions de déterminer de temps à autre les procédures à suivre pour mener des élections, de voir à ce que les procédures d’élection établies soient suivies, de résoudre les différends sur les questions de l’éligibilité d’un membre à un poste au sein du conseil ou de son admissibilité à voter lors des élections des membres du conseil, de fixer la date de chaque élection et d’en informer le conseil, de recompter les votes si on le lui demande et de prendre les mesures nécessaires ou de demander à la registrateure de prendre les mesures nécessaires si le service postal est interrompu ou si Postes Canada a commis une erreur.  

Membres élus : Gillian Jackson EPEI, Kim Cole EPEI, Kim White EPEI

Membres du public nommés : ​


Comité des normes d’exercice

Le comité des normes d'exercice fait des recommandations au conseil en ce qui a trait à l’élaboration d’un code de déontologie et de normes d’exercice de la profession qui sont respectueux de la diversité et du caractère multiculturel de la province. Il est également chargé de l’élaboration d’un processus de consultation concernant le code de déontologie et les normes d’exercice de la profession.

Membres élus : Julie Cyr EPEI, Kim Cole EPEI, Gillian Jackson EPEI, Paul Jackson EPEI, Karen Kennedy EPEI, Cecile Kim EPEI

Membres du public nommés :​ Pamela Carkner

Non-membres du conseil : Nathalie Daoust EPEI, Noor Jehan Kebani EPEI, Candace Linklater EPEI

 

Comité des finances et de la vérification

Le comité aide le conseil à assumer son rôle de surveillance de la situation financière de l’Ordre, de ses pratiques, de ses contrôles et rapports financiers et de sa gestion des risques.

Membres élus : Cyndy Jefferson EPEI

Membres du public nommés : Karen Damley CPA, CA​, Barney Savage